Рисовая запеканка с изюмом

Это блюдо идеально для тех, кому надоели мясные и рыбные пиршества. Если во время обеда на первое было подан, к примеру, сытный борщ, то на второе так и просится что-то более легкое. Рисовая запеканка с изюмом отлично дополнит и обед, и ужин.

Востребована рисовая запеканка и в детском меню: аппетитно и красиво, сытно и с полным комплектом полезных для растущего организма ингредиентов.

Рисовая запеканка с изюмом: рецепт

Количество порций Время подготовки продуктов Время приготовления Общее время
6-8 30 минут 1 час, 30 минут 2 часа

Ингредиенты

  • 300 г длиннозернистого риса
  • 150 г изюма
  • 60 г сливочного масла
  • 100 г сахара
  • 2 яйца
  • 900 мл воды
  • Соль

Процесс приготовления

Ингредиенты для рисовой запеканкиДля начала подготовим необходимые продукты для рисовой запеканки с изюмом.
Рис, сахар, изюм, яйцаПервым делом стоит заняться рисовой кашей, ведь она – основа этого рецепта. Если вы будете соблюдать пропорции риса и воды (3:1), то вам не придётся над ним особо «колдовать»: рис без вашего присутствия не подгорит, не пристанет ко дну кастрюли, не переварится. Не забудьте подсолить рис. В результате жидкость выпарится, крупинки набухнут и станут мягкими, но не превратятся в однородную массу.
Вбиваем яйца в рис с изюмомДайте рису остыть и избавиться от ненужной жидкости, оставив его в дуршлаге. Потом перемешайте рис с сахаром и изюмом, вбейте яйца.
ПергаментЕсли у вас разъёмная форма, то выложите её пергаментом и бросьте на него куски масла. Если посуда обычная, то поступите так же. Поставьте форму на несколько минут в духовку (180 °C). Проследите за тем, чтобы масло равномерно растеклось по всей поверхности бумаги для выпечки.
Рисовая запеканка в пергаментеЗатем выложите в форму рисовую массу, разровняйте. Сверху хаотично разбросайте куски масла, это обеспечит равномерное запекание рисовой запеканки с изюмом и не даст ей засушиться.
Готовая рисовая запеканка с изюмомВам понадобится примерно полтора часа, чтобы запеканка получилась румяной и вкусной.

Как видите, рецепт довольно простой, однако он даёт простор для вашей фантазии:

  • порционные кусочки рисовой запеканки с изюмом можно поливать сметаной, различными вареньями и сладкими соусами;
  • изюм некоторые кулинары заменяют, к примеру инжиром, а сахар – мёдом;
  • если приготовить рисовую запеканку без изюма и сахара, и при этом добавить чуть больше соли, то получится отличное дополнение к бульону вместо сухариков, гренок или солёного печенья.

Кстати, также советуем приготовить рисовую кашу с изюмом.

Оцените статью

Комментировать

Оставь мнение первым!