Польза говяжьей печени

Говяжья печень

Говяжья печень очень полезна для здоровья. В ней содержится кладезь жизненно важных компонентов: витамин A (улучшает зрение и позволяет долго оставаться молодым), витамины группы B (предотвращают многие заболевания, укрепляют иммунитет), витамин D (незаменим для костей), аминокислоты и минералы. В процессе приготовления блюд с печенью витамины соединяются с жирами, это позволяет им лучше усваиваться организмом человека. Печень полезна при малокровии, также в ней много белка — «строительного материала» для клеток.

Печень очень полезна для тех, кто регулярно подвергает себя физическим нагрузкам: благодаря кератину организм становится более устойчивым к ним, а процессы обмена в организме ускоряются. Витамин B9, благодаря которому польза говяжьей печени становится ещё больше, улучшает работу иммунной системы, а при беременности обеспечивает полноценное развитие плода.

Как выбрать печень говяжью

Для приготовления блюд нужно приобретать исключительно свежий продукт, чтобы получить всю пользу говяжьей печени. Желательно избегать покупки замороженного продукта, поскольку в таком случае никто не сможет гарантировать хорошее качество. Для свежей печени не характерен неприятный запах и странный оттенок. В норме говяжья печень с блестящей, гладкой поверхностью, имеет бордовый или коричневый цвет. Слишком тёмный оттенок – свидетельство того, что печень принадлежала старому животному. Однако печень не должна быть чрезмерно светлой, так как это признак неправильного хранения. На срезе она красноватая, в ней имеется алая кровь. При выборе печени стоит её ощупать: она обязательно должна быть упругой и гладкой. Также должны просматриваться внутренние вены. Пожалуй, на этом критерии выбора говяжьей печени заканчиваются.

Как хранить печень

Говяжью печень нужно непременно хранить в условиях холодильника. Если вы будете хранить печень не в морозильной камере, то её необходимо использовать в течение двух суток. В замороженном же виде печень обычно хранят около 90 дней.

Теперь, когда вы узнали, в чём польза говяжьей печени, пора приготовить рагу из печени, и узнать, как приготовить телячью печень!

Оцените статью

Комментировать

Оставь мнение первым!