Вареники с картошкой и грибами

Вареники с картошкой и грибами – блюдо, широко распространённое в славянской кухне. Считается, что вареники первыми начали делать украинцы. Вареники представляют собой изделия из теста с начинкой. Начинок для этого блюда придумано великое множество: вареники бывают и с творогом, и с ягодами, и с картошкой, и с грибами, и с капустой. И это далеко не полный список начинок.

Рецепт вареников с картошкой и грибами очень прост, их может приготовить даже неопытная хозяйка.

Вареники с картошкой и грибами: рецепт

Количество порций Время подготовки продуктов Время приготовления Общее время
4-6 1 час 10 минут 1 час, 10 минут

Ингредиенты

Для теста

  • 1 ст. воды
  • 1 куриное яйцо
  • Мука
  • Соль

Для начинки

  • 0,5 кг грибов (опят или шампиньонов)
  • 0,5 кг картошки
  • 1 луковица (крупного размера)
  • 3 ст. л. растительного масла
  • 30 г сливочного масла
  • Лавровый лист
  • Соль

Процесс приготовления

Лук на сковродеЯйцо взбиваем со стаканом воды, добавляем соль. Через сито просеиваем муку и понемногу добавляем в воду, тщательно помешивая, чтобы не образовывались комочки. Тесто должно получиться крутое, как на пельмени.

Картошку очищаем и отвариваем как на пюре с добавлением 2 ч. л. соли. Воду сливаем, добавляем в варёную картошку сливочное масло и перемешиваем. Грибы промываем, отвариваем. Если они крупные, то предварительно нарезаем кусками помельче.

Луковицу очищаем и мелко рубим. Подсолнечное масло наливаем на раскалённую сковороду, затем кладём нарезанный лук. Обжариваем в течение минуты.
Обжаривание лука с грибамиДобавляем подготовленные грибы. Обжариваем, помешивая, в течение 7-10 минут. После того, как картошка и грибы остынут, их нужно смешать и посолить. Начинка для вареников готова.
Приспособление для лепки вареников с картошкойТеперь можно перейти непосредственно к лепке вареников. От теста отщипываем кусок и скалкой раскатываем пласт толщиной 1,5 мм. Разрезаем тесто ножом на квадратики или, взяв стакан и перевернув его вверх дном, вырезаем с помощью него кружочки из теста. Затем берём один кружок, кладём на него 1 ст. л. начинки с горкой и защепляем концы. Кстати, существует и специальное приспособление для более быстрой работы (показано на фотографиях к рецепту).
Изготовление вареникаОно представляет собой пластмассовую формочку с ручками. Принцип действия таков: в углубление закладывают тесто, сверху кладут начинку, закрывают форму и хорошенько сживают ручки, чтобы сцепить края вареника. Затем «вареницу» аккуратно открывают, чтобы вареник не помялся.

В общем, продолжаем лепку вареников, пока тесто и начинка не закончатся.
Сырые вареники с картошкой и грибамиНаливаем в глубокую кастрюлю воду, ставим на огонь. Добавляем соль по вкусу и несколько лавровых листов. Как вода закипит, забрасываем вареники. Их необходимо периодически помешивать, чтобы они не слипались. Как вода вновь закипит, убавляем огонь и оставляем вареники с картошкой и грибами вариться минут на 5-7.

Вареники с картошкой и грибами подают к столу горячими, полив сверху сметаной или с кусочком сливочного масла. Так как вареники – не очень сытное блюдо, перед ними можно подать брускетту с помидорами.

Вареники с картошкой и грибами 5.00/5 | Голосов: 1

Комментировать

Оставь мнение первым!