Постинор или гинепристон?

Делаем выбор — постинор или гинепристон

Привет, дорогие читательницы нашего журнала! Сегодня мы будем разбираться, какой из «пожарных» контрацептивов лучше — постинор или гинепристон.

Наверняка вы попали на эту страницу сразу после незащищённого ПА, либо вас подвело традиционное средство контрацепции, и теперь вы не знаете, что делать, если порвался презерватив. Скажем сразу, что не стоит поддаваться панике и самостоятельно назначать себе лекарственное средство, будь то постинор или гинепристон. В любом случае нужно обратиться за консультацией к гинекологу, таким образом вы сможете уберечь себя от потенциального ущерба здоровью от необдуманного приёма лекарств.

Всё же, многие девушки стараются заблаговременно просветиться на счёт посткоитальных контрацептивов, для них данная статья и написана.

Постинор или гинепристон — давайте сравним!

Наиболее адекватным способом сравнивания упомянутых контрацептивов является сбор и анализ мнений людей, которые уже имели с ними дело. Благо, на дворе цифровой век, поэтому мы имеем такую возможность. Более того, журнал «Лукреция» уже занялся этим вопросом и готов предоставить структурированную информацию в следующих двух статьях (можете ознакомиться самостоятельно):

  1. Постинор: отзывы
  2. Гинепристон: отзывы

Итак, что мы имеем в итоге? Гинепристон выигрывает практически во всём у постинора:

  • он намного эффективнее в плане предотвращения беременности (74% у гинепристона против 45% у постинора);
  • нам удалось найти множество сообщений об отсутствии побочных эффектов при применении гинепристона (40% против 2%);
  • постинор имеет более обширный список побочных эффектов;
  • гинепристон может похвастаться очень маленьким списком плачевных последствий после применения, чего не скажешь о постиноре;
  • среди мнений людей о гинепристоне не найдено сообщений о возникновении бесплодия после применения (его конкурент в этом плане сильно проигрывает);
  • гинепристон эффективен на любом этапе менструального цикла, а эффективность постинора снижается после наступления овуляции.

Выходит, что разница между препаратами колоссальная. Постинор — устаревший препарат, в сети было найдено мнение, что в Европе постинор уже давно не применяют, однако в нашей стране от него пока не отказались. В итоге Лукреция в вопросе «постинор или гинепристон?» отдаёт предпочтение гинепристону.

В любом случае предупреждён — значит вооружён, однако это нисколько не значит, что нужно прибегать к самостоятельному лечению. Только специалист может подобрать подходящий препарат на основе ваших индивидуальных особенностей, не забывайте этого!

Оцените статью

Комментировать

Оставь мнение первым!