Плов в мультиварке

Куриное мясо получается особенно вкусным, если его приготовить вместе с рисом в  мультиварке. А если добавить немного тёртых грецких орехов, а ещё лучше – ореховую приправу с корицей и кумином, немного свежей сочной моркови и побольше белого репчатого лука, то получится потрясающий домашний плов. Как вы уже, возможно, догадались, сегодня Лукреция расскажет, как приготовить плов в мультиварке.

Специи для плова в мультиварке

Ореховая приправа особенно тонко подчёркивает вкус тушёного вместе с рисом и овощами куриного белого мяса, а корица придаёт обычному плову приятный сладковато-острый оттенок.

Чеснок, кумин и грецкие орехи придают плову насыщенный вкус и приятный аромат. Плов в мультиварке с курицей и специями должен обладать приятным запахом, быть рассыпчатым структурой, а кусочки мясо должны непременно иметь хрустящую корочку.

Плов в мультиварке: рецепт

Количество порций Время подготовки продуктов Время приготовления Общее время
6-8 25 минут 45 минут 1 часа, 10 минут

Ингредиенты

  • 600 г куриного мяса
  • 500 г крупнозернового риса
  • 500 г репчатого лука
  • 70 мл растительного масла
  • 900 мл воды
  • 5 г морской соли
  • 10 г толчёных грецких орехов
  • 10 г смеси специй с корицей
  • 1 головка чеснока
  • Ореховая приправа

Процесс приготовления

Замачиваем рисЗамачиваем рис на полчаса и тем временем начинаем готовить мясную основу для плова.
Нарезанные и помытые куриные крылья и бёдраКуриные крылья и бёдра разрезаем на крупные куски и тщательно промываем.
Обжаривание куриных крылышек и бёдерВключаем мультиварку в режиме «Жарка» и наливаем в чашу растительное масло. Как только оно подогреется, аккуратно выкладываем нарезанные кусочки курицы. Жарим в течение пяти минут.
Натёртая морковьТем временем чистим и натираем аппетитную молодую морковь.
Нарезанный лукБелые луковицы желательно выбрать плотные и небольшого размера. Нарезаем их крупными кубиками.
Основа плова в мультиваркеТеперь включаем режим «Выпечка» в мультиварке и начинаем создавать яркую «вкусовую палитру» нашего куриного плова: аккуратно добавляем к обжаренному куриному мясу молотые орехи, тёртую сочную морковь и хрустящие кубики белого лука. Не забудьте всыпать ореховую приправу, которая содержит смесь специй: кумин, придающий плову в мультиварке настоящий «узбекский вкус», корицу, чеснок для аромата и остроты, орехи (фундук, арахис, миндаль), а также барбарис. При жарке плова в мультиварке по нашему рецепту в почувствуете бесподобный аромат. Обратите внимание: жарка производится при открытой крышке.
Вливаем воду и всыпаем рис в плов в мультиваркеПосле того, как морковь и лук обжарятся (для этого достаточно пяти минут), можно приступать к самому главному таинству в приготовлении настоящего домашнего плова – добавлению воды и риса. Наливаем воду, аккуратно перемешиваем и осторожно всыпаем замоченный рис.
Плов в мультиваркеТеперь осталось только выбрать на панели мультиварки режим «Рис» или «Плов», положить в центр чаши с водой и рисом вымытую чесночную головку, целиком. Вот и всё! Закрываем крышку мультиварки и готовим плов ещё 30-45 минут.

Если у вас нет мультиварки, то вы можете приготовить плов классический, рецепт, благо, у нас на сайте есть.

Оцените статью

Комментировать

Оставь мнение первым!