Оладьи из кукурузной муки

Это полезное блюдо станет отличным началом дня, если вы подадите его в качестве завтрака. В отличие от пшеничной, кукурузная мука не содержит глютена. Именно поэтому оладьи из кукурузной муки придутся по душе приверженцам здорового питания. Красивый золотистый цвет и пышная структура теста делает кукурузные оладьи особенно аппетитными. Кукурузные оладьи с вареньем, мёдом или сгущённым молоком однозначно понравятся детям.

Кукурузные оладьи

Количество порций Время подготовки продуктов Время приготовления Общее время
2 10 минут 10 минут 20 минут

Ингредиенты

  • 2 яйца
  • 6 ст. л. кукурузной муки
  • 100 мл воды
  • Сода
  • Сахар

Процесс приготовления

Ингредиенты для кукурузных оладьевДля начала подготовим все ингредиенты.
Яйцо, мука, содаЯйца взбиваем вилкой и добавляем воду. Всыпаем муку и соду.
В данном рецепте не используется сахар, но если для вас это неприемлемо, то вы можете его добавить.
Тесто для оладьев из кукрузной мукиЗамешиваем тесто, консистенция должна напоминать густую сметану.
Жарим оладьи из кукурузной мукиЖарим кукурузные оладьи на разогретой сковороде с достаточным количеством масла. Время приготовления — чуть меньше минуты с каждой стороны.
Кукурузная оладья с золотистой корочкойО готовности также можно судить по цвету оладий, они станут румяные, с золотистой корочкой.
Готовые кукурузные оладьиВыкладываем кукурузные оладьи на бумажное полотенце, чтобы избавиться от излишков масла. Если пренебречь этим пунктом, то оладьи впитают масло, что негативно скажется на их вкусе и полезных качествах. При подаче бумажное полотенце следует убрать, а оладьи выложить горкой на красивую тарелку.

В качестве добавки журнал «Лукреция» рекомендует подавать любимое варенье, мёд, фрукты или шоколадную пасту. Нейтральный вкус кукурузных оладий будет прекрасно сочетаться с любым дополнением.

Вы убедились, что для приготовления здорового и вкусного завтрака не обязательно долго возиться на кухне. Весь процесс приготовления оладий из кукурузной муки займёт не больше 15-20 минут, а результат окажется восхитительным.

Приятного аппетита!

К слову, на завтрак также можно приготовить сырники из творога.

Оцените статью

Комментировать

Оставь мнение первым!