Куриные сердечки с овощами

Сегодня Лукреция решила рассказать, как готовить куриные сердечки с овощами.

Куриные сердечки — уникальный и полезный продукт. Благодаря тому, что в них содержатся витамины (A, B1, B2, B6, PP) и множество микроэлементов, они просто незаменимы в период интенсивной мозговой деятельности, бурного роста и развития, при повышенных физических нагрузках, ослаблении иммунитета, во время восстановительных периодов после операций и тяжёлых заболеваний. Куриные сердечки способны выводить вредные вещества, улучшать выработку эритроцитов и доставку кислорода ко всем органам.

Блюда из куриных сердечек надо обязательно включать в еженедельный рацион женщин во время вынашивания детей и кормления грудью. Также куриные сердечки должны быть непременно включены в рацион ослабленных людей и детей 3-5 и 10-16 лет.

Куриные сердечки с овощами: рецепт

Количество порций Время подготовки продуктов Время приготовления Общее время
4 15 минут 40 минут 55 минут

Ингредиенты

  • 500 г куриных сердечек
  • 1 луковица
  • 1 помидор
  • 2 ст. л. соевого соуса
  • 1 ст. л. муки
  • Растительное масло
  • Чёрный перец

Процесс приготовления

Куриные сердечкиКуриные сердечки варим до готовности в 0,5 литра воды, не солим.
ОвощиНарезанный лук и морковку обжариваем в течение 5 минут на сковородке, добавляем муку, соевый соус, томат и прожариваем в течение 2-3 минут. Выкладываем сердечки, добавляем перец и вливаем 0,5 стакана бульона, в они варились.

Подавать куриные сердечки с овощами можно как самостоятельное блюдо, так и с гарниром (макароны, рис).

Многие кулинары совершенно напрасно советуют перед готовкой убирать с сердечек жирок, так как он содержит множество полезных веществ.

Приятного аппетита!

Оцените статью

Комментировать

Оставь мнение первым!