Кекс без яиц

Хозяйкам привычнее видеть в рецептах кексов, среди прочих ингредиентов, куриные яйца, что и не удивительно – тесто для такой выпечки должно быть сдобным, тяжёлым, чтобы готовое мучное изделие получилось калорийным, сытным, вкусным. Но и из этого правила может быть исключение, то есть можно приготовить кекс без яиц. Тесто замешивается без яиц, а кекс удивляет пышностью, нежностью и мягкостью.

Немаловажно, что для теста понадобятся самые простые продукты, и если желание испечь кекс самостоятельно возникнет спонтанно, они всегда найдутся в холодильнике.

Кекс на кефире без яиц

Количество порций Время подготовки продуктов Время приготовления Общее время
6 20 минут 1 час 1 час, 20 минут

Ингредиенты

  • 0,5 кг муки
  • 0,5 л кефира
  • 1 ст. сахара
  • 1 ст. рафинированного растительного масла
  • 1 ч. л. соды
  • Ванилин

Процесс приготовления

Пол-литра кефира или ряженки взбиваем со стаканом сахара с помощью миксера.
Продолжая взбивать, вливаем стакан рафинированного растительного масла, а затем насыпаем чайную ложку соды и полкилограмма муки. Всё хорошо перемешиваем, в конце можно добавить пакетик ванилина.
Духовку разогреваем до 180 °C. Приготовленное тесто выливаем в форму для выпечки, смазанную тонким слоем масла, и отправляем будущий кекс без яиц в духовку на 50-60 минут.
Когда аромат свежей выпечки выйдет за пределы духовки, золотистый верх кекса прокалываем сухой лучинкой – если она окажется сухой, можно заваривать свежий чай и приглашать родных к столу.
Оцените статью

Комментировать

Оставь мнение первым!